quarta-feira, 4 de outubro de 2017

Estarei Autografando meu Livro "Horizonte Pampeano" quinta-feira dia 05 às 16h na 10 Feira do Livro de São Gabriel.

sexta-feira, 1 de setembro de 2017

25ª SEMANA FARROUPILHA DE CANOAS 2017



DIA 09/09 - SÁBADO
8h - Recepção, credenciamento para rodeios e alojamentos | Local: Galpão 32
10h30 - Apresentação do Coral de Canoas (COCAN) | Local: Palco Principal
11h - Início das Atividades Tradicionalistas | Local: Palco Principal
13h30 - Danças Tradicionais, Mirins e Juvenis | Local: Palco Principal
13h30 - Declamação Veterana - Prenda e Peão: Declamação Adulta | Local: Palco 2
13h30 - Gaita Ponto, Gaita Piano (Adulto), Violão Solo (Adulto), Solista Vocal (Adulto), Prenda e Peão e Chula (Piazito, Mirim, Juvenil, Adulto, Veterano e Xirú) | Local: Palco 3
14h - Truco Cego - Inscrições no local | Local: Galpão da AETC
20h - Acendimento da Chama Crioula | Local: Área Campeira
22h - Baile com Amilton Lima | Local: Palco Principal

DIA 10/09 - DOMINGO
9h - Danças Tradicionais (Adultos) | Local: Palco Principal
9h - Gaita Piano (Mirim e Juvenil) e Violão Solo (Juvenil) | Local: Palco 3
10h - Declamação Pré-Mirim e Mirim (Prenda e Peão) e Declamação Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 2
13h30 - Continuação Danças Tradicionais (Adulto) | Local: Palco Principal
14h - Solista Vocal Mirim (Prenda e Peão) e Solista Vocal Juvenil (Prenda e Peão) | Local: Palco 3
14h - Vaca Parada (Piazito, Piá, Prendinha e Prenda), Rédea (Prendinha, Prenda, Piá e Peão), Estafeta(Peão e Piá), Argola (Prenda e Peão) e Prova do Couro (Peão e Prenda) | Local: Área Campeira

18h - Espetáculo do Teatro Reminiscência | Local: Área Campeira
19h - Premiação das Danças Tradicionais, Rodeio e FNCG | Local: Área Campeira
20h - Baile com Tranco Monarca | Local: Área Campeira
22h - Baile com Grupo Alma Gaudéria | Local: Palco Principal


DIA 11/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
10h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 - SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
15h - Narrativa de um poeta em suas vivências campeiras, com Fernando Almeida | Local: Galpão 2 / SMCT
20h - Gravação do Programa Galpão Crioulo | Local: Palco Principal
23h - Baile com Luiz Marenco | Local: Palco Principal

DIA 12/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
9h às 9h40 - Mostra de Dobraduras - Maielly (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
9h40 às 10h20 - Oficina de Chula - Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal
14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT
14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
14h às 14h40 - Mostra de Dobradura com Yasmin (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal
14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada, com Maicon (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal
15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal
20h - Tertúlia com CTG Mata Nativa | Local: Palco Principal
21h30 - Show do Guri de Uruguaiana | Local: Palco Principal
22h30 - Baile com Tchê Guri | Local: Palco Principal

DIA 13/09 - QUARTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira

9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas com Vivi (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal

10h20 às 11h20 - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento | Local: Palco Principal

14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada com Ivan Lucas (Mata Nativa) e Samuel (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal

15h20 às 16h - Contação de histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

20h - IX Mostra Folclórica de Fios, Sabores e Licores | Local: Área Artística

21h30 às 22h45 - Baile com Luiz Carlos Borges | Local: Palco Principal

23h às 2h - Baile com Volmir Martins | Local: Palco Principal


DIA 14/09 - QUINTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Alexandre (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

9h40 às 10h20 - Brinquedos Folclóricos com Israel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

10h20 às 11h - Contação de Histórias com a Boneca Rosa (Maristela Bongiorni) | Local: Palco Principal

14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira

14h às 14h40 - Oficina de Chimarrão com Gabriel (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

14h40 às 15h20 - Oficina de Vaca Parada Maicon (CTG Seiva Nativa) e Rafaele (Piquete Confirmados do Sul) | Local: Palco Principal

15h20 às 16h - Contação de Histórias com o Boneco Juca (Maristela Bongiorni e Sonia Petry) | Local: Palco Principal

18h30 - Sessão Ordinária da Câmara de Vereadores: Homenagem a Alexandre Heida (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal

20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC

21h30 às 23h - Baile com César Oliveira e Rogério Melo | Local Palco Principal

23h30 - Baile com Fabio Duzac | Local: Palco Principal


DIA 15/09 - SEXTA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira
9h - Competição de Laço Patrão, Laço Capataz e Laço Veterano (Taça Cidade) | Local: Área Campeira

9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

13h30 - 1ª Classificatória da Taça Cidade: duas vidas na mesma força. Obs: dez duplas ficam para domingo | Local: Área Campeira
14h - Gravação Balanço Geral

14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h às 14h40 - Oficina de Estilingue com Ricardo (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

14h40 às 15h20 - Oficina de Dança com CTG Seiva Nativa e GAG Piazitos | Local: Palco Principal

15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

18h - Laço Trio | Local: Área Campeira

19h - Truco de Amostra/Solo | Local: Galpão AETC

20h - Gincana Cultural | Local: Galpão AETC

20h - Tertulia GPF Aldebarã e GAG Piazito do Sul | Local: Palco Principal

20h - Gineteada | Local: Área Campeira

21h30 às 23h - Recuerdos de Milonga | Local: Palco Principal

23h30 - Eco do Minuano e Bonitinho | Local: Palco Principal


DIA 16/09 - SÁBADO
8h - Rodeio Crioulo | Local: Área Campeira

9h - Bocha Campeira (Inscrições Tetarfe) com limite de 20 participantes | Local: Campo de Futebol

9h - Competição de Laço Piá, Laço Guri, Laço Prenda, Laço Pai e Filho, Laço Pai e Filha | Local: Área Campeira

10h às 17h - Gincana Cultural | Local: Palco Principal

13h30 - 2ª Classificatória da Taça Cidade. Obs: Ficam dez duplas para o domingo | Local: Área Campeira

14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

16h - Dupla Rodeio. Obs: escolha a forma da armada na hora da inscrição - Força A-4 armada, Força B-3 armada, Força C-2 armada | Local: Área Campeira

18h - Missa Crioula | Local: Área Campeira

20h - Gineteada | Local: Área Campeira 

20h às 21h -Tertúlia (CTG Estância Gaúcha e CF Tropeiros da Tradição) | Local: Palco Principal

21h - Marcello Caminha | Local: Área Campeira

21h30 às 23h - Baile com o Cancioneiro | Local: Palco Principal

23h30 - Baile com João Luís Corrêa | Local: Palco Principal


DIA 17/09 - DOMINGO
8h - Continuação do Rodeio Campeiro | Local: Área Campeira

8h - Competição de Laço Equipe | Local: Área Campeira

10h - Competição de Bocha 48 | Local: Área Campeira

14h - Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h - Final da Taça Cidade | Local: Área Campeira

15h - Truco Cego | Local: Galpão AETC

15h - Entrega da Tarefa Social de Canoas para a Defesa Civil | Local: Galpão AETC

16h - Final Laço Duplas | Local: Área Campeira

16h - Sarau de Poesia Mirim | Local: Palco Principal

20h - Gineteada | Local: Área Campeira

20h - Baile com Fabio Duzac | Local: Área Campeira

20h - Tertúlia CTG Seiva Artística | Local: Palco Principal

21h às 22h15 - Show com Jacson Moraes | Local: Palco Principal

22h30 às 00h - Baile com Shana Müller | Local: Palco Principal

00h30 - Baile com Xirú Missioneiro | Local: Palco Principal

DIA 18/09 - SEGUNDA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

9h às 9h40 - Oficina de Chimarrão com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

9h40 às 10h20 - Brinquedos e brincadeiras folclóricas (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal

10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira

14h às 14h40 - Oficina de Emalar o Poncho com Willian (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

14h40 às 15h20 - Brinquedos e brincadeiras antigas | Local: Palco Principal

15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

19h - Reunião de Maçonaria | Local: Palco Principal

21h - I Mostra de Comida Campeira | Local: Área Campeira

21h às 23h - Baile com Dante Ramon Ledesma | Local: Palco Principal

23h - Show de Os Fagundes Ao Vivo | Local: Palco Principal


DIA 19/09 - TERÇA-FEIRA
9h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

9h - Passeio de Carroça e Cavalo (mediante pré-agendamento) | Local: Área Campeira

9h às 9h40 - Oficina de Lendas e Crendices (CTG Seiva Nativa) | Local: Palco Principal

9h40 às 10h20 - Oficina de Chula com Marcelo Ortiz (CTG Mata Nativa) | Local: Palco Principal

10h20 às 11h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

14h - Contação de Histórias na Bebeteca: Espaço Literário para a Primeira Infância | Local: Galpão 2 / SMCT

14h às 14h40 - Oficina de Indumentária com Cauê Nascimento e Amanda Faleiro (GAG Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal

14h40 às 15h20 - Oficina de Danças Tradicionais (CTG Seiva Nativa e GAG 
Piazitos do Sul) | Local: Palco Principal

15h20 às 16h - Contação de Histórias com o boneco Tonico (Vera Souza) | Local: Palco Principal

20h - Tertúlia: Festival de Chula com Marcelo Ortiz e convidados e CTG Raizes da Tradição | Local: Palco Principal
21h30 às 22h30 - Show Jacson Moraes

23h às 0h - Baile com Pedro Ernesto Denardin | Local: Palco Principal

0h30 às 2h - Baile com Berenice Azambuja | Local: Palco Principal


DIA 20/09 - QUARTA-FEIRA
8h - Concentração para o desfile | Local: Avenida das Canoas

9h - Saída para o Desfile | Local: Avenida das Canoas

10h - Chegada no Parque Eduardo Gomes: Início do Desfile Campeiro e Temático

14h - Taça Desfile: Laço Quarteto | Local: Área Campeira

17h - Entrega de troféus das atividades culturais, esportivas e campeiras (inclusive destaques) | Local: Palco Principal

18h - Tertúlia Alma Crioula, CTG Brasão do Rio Grande e Piquete Alma Fandangueira | Local: Palco Principal

21h às 22h - Show e Baile de Beto Mayer | Local: Palco Principal

22h - Show e Baile com Tchê Barbaridade | Local: Palco Principal

00h - Solenidade de Extinção da Chama Crioula | Local: Palco Principal

Crédito da notícia: Assessoria de Comunicação

segunda-feira, 21 de novembro de 2016

Velha Tapera


Um angico velho centenário
também um pé de cinamomo
foram testemunha do meu sono
em longas tardes de verão.
Serviram de aconchego a este peão
resquícios causadores de saudade
para quem hoje vive na cidade
longe do seu amado rincão.

Tu, saudosa velha tapera,
minha querência nativa,
levando uma vida primitiva
no rancho de meu nascimento.
Hoje a vejo só em pensamento
acordava durante as madrugadas,
com réstias de lua prateada
nas frestas que se via lá dentro.

De pau-a-pique de branquilho
com cipó todo amarrado,
o barro com milhã era sovado
a patas de cavalo na volta da eira.
Desde a quincha até a beira
toda coberta de capim,
o estilo de campanha era assim
onde o luxo era besteira.

Ver as coxilhas, o açude 
e o manto verde do gramado,
em baixo da laranjeira, meu arado
sem ponta só a bolcadeira.
Os cabos feitos de madeira
deteriorados pelo tempo.
Nada resiste ao relento
só a saudade caborteira. 

Ainda resta o picador de lenha,
tronco de madeira de lei,
ali muita lenha eu cortei
para o fogão formar o braseiro,
cozinhar feijão e arroz de carreteiro.
Assar um bolo na panela
batido numa pequena gamela
para a sustância deste peão campeiro.

Chegando lá vejo as ruínas
da mangueira feita de varejão,
o palanque está no chão
onde costeava as tambeiras
para fazer vacas leiteiras.
Sob a sombra das taquaras,
a porteira fechada com varas
só resta uma das tronqueiras.

Minha bergamoteira preferida
há muito tempo está morta,
os canteiros da velha horta
onde imperava o cultivo a capricho,
hoje só inço, guanxuma e carrapicho.
Por lá está tudo abandonado,
ainda sinto o cheiro do passado
chorando a saudade do cambicho.

Formando um rumor sonoro,
o vento embalando o arvoredo,
outrora até me dava medo.
Vinha do lado dos castelhanos
uma tormenta redemoinhando
com um jeito de tornado,
benzia-se com um machado,
e logo ia se espalhando.    

Às vezes eu volto por lá,
recordo meus tempos de guri.
Querência, nunca esquecerei de ti.
Não vejo mais o gado pastando
só trator a terra lavrando.
E ainda bebo água da fonte
e fico olhando para o horizonte
parece que estou sonhando.


Fernando Almeida Poeta